Agenda del Evento

Miércoles 8 de mayo

Sesión Plenaria

3:00 a 3:15 pm Bienvenida - Alberto Guillén Otoya - Gerente General - TELEMATICA Sala: Independencia
3:15 a 3:35 pm La Visión de Esri - Leandro Rodriguez - General Manager para América Latina - Esri Inc. Sala: Independencia
3:35 a 4:05 pm Novedades en la plataforma ArcGIS 10.7 - Hiran Zani - Solutions Engineer para América Latina - Esri Inc. Sala: Independencia
4:05 a 4:20 pm Optimizando la recolección de datos en campo con ArcGIS - Alicia Perez - GIS Solutions Engineer - TELEMATICA Sala: Independencia
4:20 a 4:35 pm ArcGIS Online: "Inteligencia de Ubicación para Todos" - Jhon Apolaya - GIS Solutions Engineer - TELEMATICA Sala: Independencia
4:35 a 4:50 pm GeoSUNASS: "TIG en la Regulación y Supervisión de los Servicios de Saneamiento" - Rinat Solorzano - Especialista en Desarrollo SIG - SUNASS Sala: Independencia
4:50 a 5:10 pm COFFEE BREAK Sala: Foyer y Korikancha
5:10 a 5:25 pm OSINERGMIN: "Observatorio Energético Minero" - David Carcausto -
Ejecutivo senior - OSINERGMIN
Sala: Independencia
5:25 a 5:40 pm ArcGIS Enterprise: "Explotando masivamente tus imágenes con Image Server" - Gustavo Chau - GIS Solutions Engineer - TELEMATICA Sala: Independencia
5:40 a 5:55 pm GeoVivienda: "Análisis Territorial Como Evidencia Para la Nueva Política de Cierre de Brechas de Saneamiento en el Perú" - Cesar Jara Trujillo - Asesor del Despacho Viceministerial de Construcción y Saneamiento - Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento Sala: Independencia
5:55 a 6:10 pm Utility Network: "Optimizando la Gestión de las Redes" - Kristel Nuñez - Senior GIS Consultant - TELEMATICA Sala: Independencia
6:10 a 6:25 pm Integración ArcGIS & Planet: "Decisiones a la Velocidad del Cambio" - Andrés Castillo - Sales Director para Latinoamerica - Planet Sala: Independencia
6:25 a 6:40 pm ArcGIS Urban: "Revolucionando el Desarrollo Urbano" - Hiran Zani - Solutions Engineer para América Latina - Esri Inc. Sala: Independencia
6:40 a 6:45 pm Cierre - Alberto Guillén Otoya - Gerente General - TELEMATICA Sala: Independencia

Jueves 9 de mayo

Sesiones Paralelas y Técnicas

9:00 a 9:30 am Servicios Ecosistémicos para el Bienestar y el Desarrollo / Patricia Karelia Huerta Sánchez / SERNANP-PNUD Sala: Libertadores
9:00 a 9:30 am ArcGIS Pro con Image Analyst agilizando los flujos de información / José Francisco Román Solano / TELEMATICA Sala: Precursores
9:00 a 9:30 am Recopilación de datos de campo de alta precisión con los aplicativos móviles Esri / Benoit Leclerc / Eos Positioning Systems Sala: Frida
9:00 a 9:30 am Aplicación de ArcGIS en la gestión de información municipal / Luis Chávez Torres / Municipalidad de Wanchaq Sala: Independencia Sur
9:35 a 10:05 am SIG participativo aplicado al monitoreo de Áreas de Conservación en la Amazonía Peruana /
Ellen Claudeth Delgado Florián / Instituto de Investigaciones para Desarrollo Sustentable de Ceja de Selva
Sala: Libertadores
9:35 a 10:05 am ENVI Deep Learning Module para la identificación y monitoreo de elementos de interés / José Francisco Román Solano / TELEMATICA Sala: Precursores
9:35 a 10:05 am Servicios de Monitoreo Satelital con revisita diaria de Planet / Andrés Castillo / Planet Sala: Frida
9:35 a 10:05 am GIS para Defensa y Seguridad / Abraham Eugenio Olivares Larrea / Eptisa Sala: Independencia Sur
10:10 a 10:40 am Modelamiento espacial del cambio de cobertura y uso de la tierra
/ Leodan Toribio Dueñas / Universidad Nacional Agraria de la Selva
Sala: Libertadores
10:10 a 10:40 am Soluciones GIS enfocadas a la Gestión del Riesgo de Desastres / Alicia Pérez / TELEMATICA Sala: Precursores
10:10 a 10:40 am GIS: La problemática del transporte / Krishana Alonso Serrano / Eptisa Sala: Frida
10:10 a 10:40 am GIS para Entidades Prestadoras de Servicios de Saneamiento / David Pascual Braña / Eptisa Sala: Independencia Sur
10:45 a 11:15 am Servicio de Condiciones Favorables para la Ocurrencia de Incendios sobre la Cobertura
Vegetal / Glory Emilsen Alarco Basaldúa / Ministerio del Ambiente
Sala: Libertadores
10:45 a 11:15 am Creación de encuestas inteligentes con Survey123 for ArcGIS / Alicia Pérez / TELEMATICA Sala: Precursores
10:45 a 11:15 am BIM y GIS / Cristian Fernando Barria Nuñez / PCG-Sonda Sala: Frida
10:45 a 11:15 am Construyendo Ciudades Seguras con ArcGIS / Jimi Saravia / TELEMATICA Sala: Independencia Sur
11:15 a 11:45 COFFEE BREAK Sala: Foyer y Korikancha
11:45 a 12:15 pm Identificación de áreas degradadas en ecosistemas terrestres a nivel nacional / William Augusto Llactayo León / Ministerio del Ambiente Sala: Libertadores
11:45 a 12:15 pm Desarrollo de Aplicación para consultas catastrales con Python / Marco Antonio Ramos Coyla / Compañía Minera Ares Sala: Precursores
11:45 a 12:15 pm Generación de cartas de alineación orientadas a la gestión de las amenazas que afectan la integridad de ductos de transporte de hidrocarburos / Ferneiden Bohorquez / Tecna Perú Sala: Frida
11:45 a 12:15 pm Análisis espacial en ArcGIS Pro para identificar mercados potenciales / Ana Simabuco / TELEMATICA Sala: Independencia Sur
12:20 a 12:50 pm 35 años de deforestación en la Amazonía suroriental peruana por minería aurífera / Jorge Armando Caballero Espejo / Centro de Innovación Científica Amazónica Sala: Libertadores
12:20 a 12:50 pm Cálculo del Potencial Minero usando Deep Learning con ArcGIS Pro / Juan Wilians Salcedo Carbajal / INGEMMET Sala: Precursores
12:20 a 12:50 pm Plataforma ArcGIS y Geomorfología aplicada – Simbología geomorfológica / Juan Felipe Melendez de la Cruz / Universidad Nacional Mayor de San Marcos Sala: Frida
12:20 a 12:50 pm Descubra el poder del Análisis con Insights for ArcGIS / Francisco Calderón / TELEMATICA Sala: Independencia Sur
1 pm a 2:30 pm ALMUERZO LIBRE Sala: ----
2:30 a 3:00 pm Análisis de la fragilidad visual en el Observatorio Solar Chankillo / César Abad Pérez / Instituto de Investigaciones Arqueológicas Sala: Libertadores
2:30 a 3:00 pm Exploración minera utilizando técnicas SIG y sensores remotos / Luis Rodolfo Quintanilla Gómez / Soluciones en Ciencias de la Tierra Sala: Precursores
2:30 a 3:00 pm Agricultura de Precisión / Gustavo Chau / TELEMATICA Sala: Frida
2:30 a 3:00 pm ArcGIS Online: Inteligencia de ubicación para todos / Jhon Apolaya / TELEMATICA Sala: Independencia Sur
3:05 a 3:35 pm Resolución de conflictos y ubicación del plano de demarcación territorial de la Comunidad Nativa Nueva Ahuaypa / Roger Ivan Gomez Chamorro / Dirección Regional de Agricultura Ucayali Sala: Libertadores
3:05 a 3:35 pm Condiciones del área del Proyecto para el Cierre de Componentes Mineros con SIG / Frank Maximilian Altamirano Girao / Klohn Crippen Berger Sala: Precursores
3:05 a 3:35 pm Aplicaciones de Geomática: Experiencias en la formación profesional del Geógrafo / Miguel Ernesto Alva Huayaney / Universidad Nacional Mayor de San Marcos Sala: Frida
3:05 a 3:35 pm Gestión de las Redes de Servicios con Utility Network / Kristel Nuñez / TELEMATICA Sala: Independencia Sur
3:40 a 4:10 pm Escenarios de futuro de cultivos de maíz y papa / Alexis Nicolas Ibáñez Blancas / Universidad Nacional Agraria La Molina Sala: Libertadores
3:40 a 4:10 pm ENVI Deep Learning Module para la identificación y monitoreo de elementos de interés / José Francisco Román Solano / TELEMATICA Sala: Precursores
3:40 a 4:10 pm Nivel de Aprendizaje GIS / Jhon Apolaya / TELEMATICA Sala: Frida
3:40 a 4:10 pm ArcGIS Enterprise: Arquitectura y Despliegue / Luis Anicama / TELEMATICA Sala: Independencia Sur
4:15 a 4:45 pm Sistema Catastral para Predios Rurales / Braulio Melitón Córdova Calle / Ministerio de Agricultura y Riego Sala: Libertadores
4:15 a 4:45 pm Herramientas GIS para la determinación del área de influencia ambiental
directa compuesta para proyectos de Categoría III (EIAd) en el Sector Minero / Frescia Fiorella Ccahuancama Trujillo / CICA Ingenieros Consultores Perú
Sala: Precursores
4:15 a 4:45 pm Portal Interactivo de Fiscalización Ambiental (PIFA), resultados y experiencias logradas / José Luis Rosales Vidal / OEFA Sala: Frida
4:15 a 4:45 pm Sistema geográfico para el catastro tributario municipal / Ever Jorge Coa Sandoval / Municipalidad Provincial de Tacna Sala: Independencia Sur
4:45 a 5:15 pm COFFEE BREAK Sala: Foyer y Korikancha
5:15 a 5:45 pm Clausura Sala: Independencia